Этому посту уже больше семи лет! Помнится в жж он был очень популярен. Решила перенести его сюда и скоро напишу как оно сейчас у нас, что изменилось с тех пор (дети растут!), как поменялось мое мнение относительно детей на кухне (и поменялось ли!) и однако теперь у меня трое детей, поменялась кухня, квартира, страна, образ жизни… Итак, тот пост 2013го года дословно:
Это мое скромное мнение по поводу детей на кухне! Совершенно не претендую ни на что! Я уверена многие со мной не согласятся, но я совершенно уверена что детей просто необходимо пускать на кухню и не просто покушать, а именно участвовать в приготовлении пищи, сервировке стола и во всем что там происходит! Это ведь большая часть жизни, правда? Зачем лишать ребенка этой части жизни?

Мои мысли по поводу того, чем это может быть полезно для детей: развивается мелкая моторика (и как следствие речь), развивается воображение, расширяется кругозор, навыки практической жизни (это из монтессори термин).
Для мамы нахождение на кухне детей – это в первую очередь грязь, ну да-да, они сразу не умеют все делать, чтобы чисто! Но с этим нужно смириться и отнестись спокойно, зато в будущем мы получаем отличных помощников! В начале они все делают медленно и неидеально, но нужно дать им время и возможность что-то делать вместе с вами. Они смотрят, видят и учатся делать хорошо и они обязательно будут делать хорошо и аккуратно!! Точно вам говорю! Проверено))
Чем дети могут помочь? Почистить яйца, овощи и фрукты, нарезать овощи и фрукты, замесить тесто, раскатать тесто, выжимать сок, переливать жидкости, тереть на терке, резать ножом, давить чеснок, резать яблокорезкой, резать яйца, молоть кофе, насыпать сыпучие в кастрюлю или на сковородку, накрывать на стол и наверняка еще много чем могут помочь!


Этот пирог Егор приготовил сам “от и до” , правда под моим руководством


Еще есть обязательный момент,который я стараюсь не упускать – необходимо привлекать детей к уборке после совместного приготовления пищи и неважно как они это делают! Нужно показывать-показывать-показывать и не лениться это делать!

Моет посуду

Если посмотреть на совместное копошение на кухне, то это очень полезное и качественно проведенное время с детьми! Лично мне это важно! Конечно можно включить детям мультик и уйти готовить спокойно и чтобы никто не мешал, и на кухне потом не нужно убирать лишнее, но ведь это не правильно! Все ведь понимают что это не правильно? Конечно иногда я прибегаю к этому маневру, но это скорее ситуации из разряда крайних случаев!
Как приучать детей к кухне я не знаю)))Вот правда! Не знаю и все! Я своих беру с самого раннего возраста – как только родились можно сказать! Когда они научились сидеть я сажала их в стульчик- обязательно чтобы они видели что и как делаю я, давала им в руки кусочек теста или овощ, фрукт – не важно что. Я никогда не боялась что они возьмут сырое тесто в рот, съедят его – не боялась и в принципе они никогда не злоупотребляли поеданием теста.




перемалывают печенья для пирожных “картошка”

Здесь ей чуть больше года, если я не ошибаюсь))

мажет яйцом пирог



Чистят яйца

Детей постарше можно все время хвалить, если они чем-то вам помогли, рассказывать как важна их помощь для вас. С Егоркой это работает на 100%!!!
Важно приобщать детей в спокойной обстановке, без суеты. Чтобы у всех было хорошее настроение, делать это без принуждения. Если ребенку важно видеть то, что он получит в итоге, то можно выбрать какой-то интересный рецепт – распечатать его из интернета или открыть кулинарную книгу на нужном рецепте и поставить в центре стола – обращать внимание ребенка в процессе приготовления.
Сегодня я наблюдаю что Егору уже часто бывает не интересно или скучно готовить, но это скорее периоды и когда он долго не готовит, очень начинает скучать по процессу и всем старается помочь))Но также я точно знаю, что Егор все усвоил что происходило на кухне в его присутствии и сможет при необходимости это воспроизвести!
У Таисии естественная тяга ко всему что я делаю на кухне. Она обожает мыть посуду, подметать и мыть пол. Егор накрыввает на стол – это уже стала его обязанностью!

Я считаю что ребенок достигший 12летнего возраста уже должен уметь полностью себя “обслужить” в плане еды – “от и до”!!!Включая умение сварить суп и испечь пирог – к этому я стремлюсь воспитывая своих детей))
Больше всего я боюсь спугнуть своих детей и отбить у них желание мне помогать! Чаще всего это происходит (такое конечно же не может не случится) когда мне необходимо быстро что-то приготовить (или готовить на праздник, застолье, к приходу гостей), а они пришли мне помогать!Такие моменты я теперь стараюсь продумывать заранее (заранее продумываю меню, что-то готовлю накануне, делаю заготовки, чтобы подсунуть их детям (чистить овощи для салата, перемешивать салат со сметаной, что-то резать и т.п.) ну и готовить нужно начинать раньше, чем если бы вы готовили в одиночестве!
Отличные кухонные приспособления, как-будто специально созданные для детей можно купить в Икее! У нас есть они все и мы регулярно ими пользуемся!
Яйцерезка. Ею можно резать и вареную картошку в салат.

яблокорезка. У нас не икеевская, а еще из моего детства – металлическая и очень удобная))Наверняка у кого-то тоже сохранились такие штуки!


овощечистка! Если вы боитесь дать ее ребенку до сих пор, то закройте глаза и вручите! Это тоже целый мир для детей!Только обязательно покажите как ею пользоваться, перед тем как дать))

Этими штуками можно вырезать всякие фигуры из овощей и фруктов

Ручная соковыжималка для цитрусовых


мерные ложечки! Целая планета для детей!))

Формочки для мороженого! Очень актуально в летнее время года! Срочно в икею, если у вас их до сих пор нет! Сейчас их можно купить много где кстати!Но икеевские особенно удобны, мне кажется.


Удобные для детских ручек терки

Еще великая вещь – просеивалка для муки!

Последний важный момент!!!Кухня начинается не с кухни, а с магазина,рынка, грядки или того места, откуда вы берете продукты! Не сочтите за труд взять ребенка с собой в эти места и рассказать ему что к чему и откуда берутся продукты – молоко, овощи, мука, макароны, крупы и все-все-все!!!Про лимонад не забудьте рассказать)))
Оля, в тебе столько любви и терпения , особенно терпения. Таких мама не так много. Твоим деткам повезло иметь такую маму. Интересно было посмотреть на маленького Гошу и Тасюшу.
Спасибо Танюш!!!Очень приятно! Но сейчас я слегка отличаюсь от той мамы, которой я была, когда писала этот пост)))
P.S.Ты чудесная женщина и очень сильный человек,а я сумашедшая обезьяна. Всё! Прости! Прощай и удаляй.
Кто ты?
Хочешь светлый добрый фильм на прощанье? Последняя Песнь Мифуне. Если не смотрела.. Береги себя Олечка!
Ой …Ну все последний! Тебе понравится! Рушители системы не смотрела? Про детей. Особенных детей. Немецкий. 19 год. Все все все